Библия и жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия и жизнь

Поговорим о Библии и нашем отношении к ней. Да и вообще - о нашей жизни.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Клятвы и обещания

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Luano4ka

Luano4ka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2008-02-13

Клятвы и обещания Empty
СообщениеТема: Клятвы и обещания   Клятвы и обещания Icon_minitimeСб Фев 16, 2008 6:12 pm

Итак, даёте ли вы когда либо клятвы и клятвенные обещания?
Считаете ли вы это грехом, даже если всё исполняете, как обещали?

И другой вопрос: отношение Библии к клятвам.
Насколько подсказывает память..в Ветхом Завете запратов на них нет, а вот в Новом как раз-таки есть...поправьте, если ошибаюсь. По крайней мере, я так запомнила в процессе чтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Клятвы и обещания Empty
СообщениеТема: Re: Клятвы и обещания   Клятвы и обещания Icon_minitimeСб Фев 16, 2008 11:35 pm

Грехом трудно назвать клятву. Сам никогда не клянусь, потому, что стараюсь вообще ничего особенно не обещать. Не могу быть уверенным, что выполню Жизнь сложная штука.
Христос именно по этой причине, как мне кажется, и сказал, чтобы мы не клялись, так как не знаем, что с нами будет завтра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Luano4ka

Luano4ka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2008-02-13

Клятвы и обещания Empty
СообщениеТема: Re: Клятвы и обещания   Клятвы и обещания Icon_minitimeСб Фев 16, 2008 11:43 pm

Виталий пишет:
Грехом трудно назвать клятву. Сам никогда не клянусь, потому, что стараюсь вообще ничего особенно не обещать. Не могу быть уверенным, что выполню Жизнь сложная штука.
Христос именно по этой причине, как мне кажется, и сказал, чтобы мы не клялись, так как не знаем, что с нами будет завтра.
то есть ваша точка зрения "не клясться - потому как не факт, что получится выполнить".. человек предполагает, а Бог располагает, да?
а насколько важно чем клясться? и всегда ли клянуться чем-то?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Azazel




Сообщения : 3
Дата регистрации : 2008-04-13

Клятвы и обещания Empty
СообщениеТема: Ответьте   Клятвы и обещания Icon_minitimeВс Апр 13, 2008 8:39 pm

Видел когда-то рассказ, когда человек в шутку поклялся жизнью. И не выполнил обещание. Считается ли это грехом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Клятвы и обещания Empty
СообщениеТема: Re: Клятвы и обещания   Клятвы и обещания Icon_minitimeПн Апр 14, 2008 8:41 am

Грех для меня не поступок, а состояние души. Бог смотрит не столько на наши дела, сколько на мотивацию. Наши поступки это результат наших взаимоотношений с Богом. Грехом может быть и совершенно хороший, безобидный поступок. Так, наверное, и с клятвой. Это может быть грехом, а может и нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ZAGADKA




Сообщения : 3
Дата регистрации : 2008-05-07

Клятвы и обещания Empty
СообщениеТема: Клятвы и обещания   Клятвы и обещания Icon_minitimeСр Май 07, 2008 11:13 pm

а я почему- то боюсь давать клятву в чем либо или клятвенное обещание, потому что они у меня ассоциируются с сатаной, может я не права, конечно, но считаю, что мера должна быть во всем, даже в вере, чтобы не было одержимости, и ещё. главное доверие, ведь можно просто пообещать что-то человеку и всё, а если он не верит, это его проблемы, а если клясца себе для чего-то, то это уже страх, знаешь,что ты не сможеш выполнить что-то, значит поклянусь, чтобы всё-таки был стимул, защитная реакция, самообман...
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Клятвы и обещания Empty
СообщениеТема: Re: Клятвы и обещания   Клятвы и обещания Icon_minitimeПт Май 09, 2008 10:55 pm

Ну, на самом деле, Сатана здесь не при чём. Это скорее предрассудки.
Вернуться к началу Перейти вниз
vazonov11

vazonov11


Сообщения : 1
Дата регистрации : 2014-08-30
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

Клятвы и обещания Empty
СообщениеТема: Re: Клятвы и обещания   Клятвы и обещания Icon_minitimeСб Авг 30, 2014 1:06 pm

ZAGADKA пишет:
а я почему- то боюсь давать клятву в чем либо или клятвенное обещание, потому что они у меня ассоциируются с сатаной, может я не права, конечно, но считаю, что мера должна быть во всем, даже в вере, чтобы не было одержимости.
Интересное суждение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://antipark.ru/prays-betonnye-polusfery-dorozhnye-ograzhdeni
 
Клятвы и обещания
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Библия и жизнь :: Вопросы :: Вопросы о жизни.-
Перейти: