Библия и жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия и жизнь

Поговорим о Библии и нашем отношении к ней. Да и вообще - о нашей жизни.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Проблема оправдания страдания невинных

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Luano4ka

Luano4ka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2008-02-13

Проблема оправдания страдания невинных Empty
СообщениеТема: Проблема оправдания страдания невинных   Проблема оправдания страдания невинных Icon_minitimeСр Фев 13, 2008 7:53 pm

Боюсь, ответ на этот вопрос ещё никем не найден.
Но не буду углубляться...
Хочу лишь на примере одного спросить, почему? вот сколько читала, по-моему несправедливо это как-то..
я об Иове.
Помните, сколько страданий, сколько мучений он пережил...дочери погибли, дом разрушен, живность сдохла...сам весь в болячках, прокажённый. Но он верил, верил, верил, продолжал верить в милость Божью. Да, ему конечно же воздалось, всё стало даже лучше, чем прежде...
Но ведь зачем страдания на верного раба Божьего?..
Всё из-за какого-то спора с СатАном.
Для меня этот момент остаётся нераскрытым. и не совсем доступным моему сознанию. Бог ведь бесспорный абсолют, идеал.
Разве это можно сичтать поучительным? ведь это спор.. ведь это страдания невинного верующего.
Какой смысл доказывать Сатану, что есть верные добрые люди?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Проблема оправдания страдания невинных Empty
СообщениеТема: Re: Проблема оправдания страдания невинных   Проблема оправдания страдания невинных Icon_minitimeЧт Фев 14, 2008 3:37 am

Дело в том, что истинный характер Бога и Его противника - сатаны, должны были увидеть все.
Вины на Боге за эти страдания нет. Причиной страдания является сатана. Бог не всегда вмешивается, чтобы защитить Своих людей. Да и все страдания, в конце концов, приводят к лучшему. И ещё - как то же надо было спасать жену Иова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Luano4ka

Luano4ka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2008-02-13

Проблема оправдания страдания невинных Empty
СообщениеТема: Re: Проблема оправдания страдания невинных   Проблема оправдания страдания невинных Icon_minitimeЧт Фев 14, 2008 5:18 pm

Цитата :
Дело в том, что истинный характер Бога и Его противника - сатаны, должны были увидеть все.
Вины на Боге за эти страдания нет. Причиной страдания является сатана. Бог не всегда вмешивается, чтобы защитить Своих людей. Да и все страдания, в конце концов, приводят к лучшему.
страдания приводят к лучшему..сложно оспаривать убеждения.
но с какой целью, по вашему мнению, Бог позволил сатану так обращаться с верным ему Иовом?! ведь Сатан спорил, искушал.. Но ведь Бог, как высший нравственный Абсолют, мог не снисходить до того, чтобы согласиться на условия Сатана и не допустить всего этого?..

Виталий пишет:
как то же надо было спасать жену Иова.
не совсем понимаю, поясните, пожалуйста
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Проблема оправдания страдания невинных Empty
СообщениеТема: Re: Проблема оправдания страдания невинных   Проблема оправдания страдания невинных Icon_minitimeСб Фев 16, 2008 10:47 pm

сатана, в принципе, не ставил никаких условий. он просто сказал, что Иов служит Богу из корысти. Бог не согласился с ним, поэтому дал возможность истине восторжествовать, чтобы сатана был поруган и все убедились, что сатана не прав, а Иов служит Богу от чистой совести.
А жена Иова должна была увидеть веру своего мужа и осознать свои заблуждения на счёт Бога. Вот так!
Вернуться к началу Перейти вниз
Luano4ka

Luano4ka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2008-02-13

Проблема оправдания страдания невинных Empty
СообщениеТема: Re: Проблема оправдания страдания невинных   Проблема оправдания страдания невинных Icon_minitimeСб Фев 16, 2008 11:28 pm

Виталий пишет:
сатана, в принципе, не ставил никаких условий. он просто сказал, что Иов служит Богу из корысти. Бог не согласился с ним, поэтому дал возможность истине восторжествовать, чтобы сатана был поруган и все убедились, что сатана не прав, а Иов служит Богу от чистой совести.
А жена Иова должна была увидеть веру своего мужа и осознать свои заблуждения на счёт Бога. Вот так!
Вы очень убедительно всё описываете. но мне было настолько жаль Иова за его страдания, что просто не могла (и сейчас не в полной мере могу) понять, зачем Богу было что-то доказывать сатану. можно было как минимум его проигнорировать. чем доставлять такие страдания Иову..
мне правда было очень жаль его...
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Проблема оправдания страдания невинных Empty
СообщениеТема: Re: Проблема оправдания страдания невинных   Проблема оправдания страдания невинных Icon_minitimeСб Фев 16, 2008 11:30 pm

Да это не для сатаны, а для нас, в первую очередь. Иначе для чего это было написано в Библии. И ещё не стоит списывать со счетов тех ангелов, которые не пошли за сатаной и не определились в своём выборе. Они должны были определиться. И ещё, думаю это важное доказательство вины сатаны для суда Божьего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Luano4ka

Luano4ka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2008-02-13

Проблема оправдания страдания невинных Empty
СообщениеТема: Re: Проблема оправдания страдания невинных   Проблема оправдания страдания невинных Icon_minitimeВс Фев 17, 2008 1:32 am

ок. ваша точка зрения ясна.
только причём ангелы к Иову... я же о нём, о несчастном.
просто мы уже о разном начали говорить. и моё личное к нему сострадание превыше всяечских мотивировок. в этом проблема.
кстати, мне двоих из ветхозаветных героев было так жаль..Иова и ещё конечно же дочь Иеффая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Проблема оправдания страдания невинных Empty
СообщениеТема: Re: Проблема оправдания страдания невинных   Проблема оправдания страдания невинных Icon_minitimeПн Апр 14, 2008 8:52 am

Жаль - это только чувства!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Проблема оправдания страдания невинных
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Библия и жизнь :: Вопросы :: Библейские вопросы-
Перейти: