Библия и жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия и жизнь

Поговорим о Библии и нашем отношении к ней. Да и вообще - о нашей жизни.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Исав и Иаков. Отцовское благословение.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Luano4ka

Luano4ka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2008-02-13

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeСр Фев 13, 2008 2:50 pm

Исав и Иаков. Отцовское благословение.

помните этот эпизод?

меня лично волнует вопрос: 1) почему Иаков расплачивался за обман отца, если Ревекка взяла на себя грех, сказав что-то вроде "пусть на мне будет грех твой"? Ведь она сама его надоумила, хоть тут уж не понять ложь во спасение ли, во благо ли...
2) можно ли оправдать поступок Иакова?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Re: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeЧт Фев 14, 2008 3:41 am

Дело в том, что всякая неправда - грех. Оправдать его нельзя, даже если мать взяла на себя вину. Каждый отвечает за свои поступки. Он отвечал за свою неправду. Тем более, что его же не Бог наказывал. Он убежал от мести брата.
Вернуться к началу Перейти вниз
Luano4ka

Luano4ka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2008-02-13

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Re: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeЧт Фев 14, 2008 5:12 pm

Виталий пишет:
Дело в том, что всякая неправда - грех.
вы не признаёте понятий "святая ложь" и "ложь во благо"?

Цитата :
Оправдать его нельзя, даже если мать взяла на себя вину.
а на матери вина есть? ведь это она его надоумила, даже почти что заставила...

тем более эпизод с чечевичной похлёбкой...Ведь для Исава первородство ничего не значило.. Не лучше ли было, чтобы благословение передалось достойному?

а все лишения Иакова?..
взять хотя бы эпизод, когда ему дали в жёны Лию, хотя он отслужил долгий срок (7 лет ,если не ошибаюсь) за возлюбленную Рахиль?
и когда он пришёл с вопросом, почему так, ему косвенно напомнили о его грехе... Он тоже пошёл на обман, тоже выдал себя за другого..

то есть Иаков постоянно расплачивался за свой обман...
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Re: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeСб Фев 16, 2008 11:14 pm

Luano4ka пишет:
Виталий пишет:
Дело в том, что всякая неправда - грех.
вы не признаёте понятий "святая ложь" и "ложь во благо"?

Цитата :
Оправдать его нельзя, даже если мать взяла на себя вину.
а на матери вина есть? ведь это она его надоумила, даже почти что заставила...

тем более эпизод с чечевичной похлёбкой...Ведь для Исава первородство ничего не значило.. Не лучше ли было, чтобы благословение передалось достойному?

а все лишения Иакова?..
взять хотя бы эпизод, когда ему дали в жёны Лию, хотя он отслужил долгий срок (7 лет ,если не ошибаюсь) за возлюбленную Рахиль?
и когда он пришёл с вопросом, почему так, ему косвенно напомнили о его грехе... Он тоже пошёл на обман, тоже выдал себя за другого..

то есть Иаков постоянно расплачивался за свой обман...

Святой лжи не бывает. По крайней мере,в Библии такого понятия нет - всё придумали люди в своё оправдание.
Мать Иакова ответит перед Богом за свой грех, а Иаков за свой.
Иаков бы получил первородство, но правильным образом, Бог бы Сам всё решил - Богу здесь не надо помогать и мешать не надо. Он пообщал матери Иакова, что младший станет старшим и Он бы Сам исполнил Своё обещание.
Да, наши поступки несут последствия. Это нормальный закон причинно-следственной связи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Luano4ka

Luano4ka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2008-02-13

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Re: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeСб Фев 16, 2008 11:20 pm

Виталий пишет:
Святой лжи не бывает. По крайней мере,в Библии такого понятия нет - всё придумали люди в своё оправдание.
Мать Иакова ответит перед Богом за свой грех, а Иаков за свой.
Иаков бы получил первородство, но правильным образом, Бог бы Сам всё решил - Богу здесь не надо помогать и мешать не надо. Он пообщал матери Иакова, что младший станет старшим и Он бы Сам исполнил Своё обещание.
Да, наши поступки несут последствия. Это нормальный закон причинно-следственной связи.
1) касательно лжи. возможно.
но как же тяжелобольные, которым родственники не говорят диагноз? это всегда первый пример, котрый приходит на ум для понятия "ложь во благо"
2) вы думаете, Бог вмешался бы в передачу первородства?.. я думала, что насчёт будущего, он просто рассказал, как будет, а не что Он сам поспособствует этому...
насчёт поступков-последствий вы правы...тут спорить никак не могу
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Re: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeСб Фев 16, 2008 11:23 pm

1. Если мы думаем о том, как бы боьной не переживал о своей смерти - то надо врать. А если думаем о его вечной участи, к которой он должен приготовиться перед смертью - то стоит сказать, сколько ему осталось.
2. Почитайте историю с престарелым Иаковым, когда он благословлял сынов Иосифа. Там таже история приключилась с первородным. Но иаков уже знал, что Бог вмешивается, поэтому сделал всё правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Luano4ka

Luano4ka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2008-02-13

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Re: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeВс Фев 17, 2008 10:57 am

Виталий пишет:
1. Если мы думаем о том, как бы боьной не переживал о своей смерти - то надо врать. А если думаем о его вечной участи, к которой он должен приготовиться перед смертью - то стоит сказать, сколько ему осталось.
2. Почитайте историю с престарелым Иаковым, когда он благословлял сынов Иосифа. Там таже история приключилась с первородным. Но иаков уже знал, что Бог вмешивается, поэтому сделал всё правильно.

1. то есть вы признаёте ложь во благо хоть в случае больного.. ежели для того чтобы уменьшить его страдания..
2.
Быт 48
13 И взял Иосиф обоих, Ефрема в правую свою руку против левой Израиля, а Манассию в левую против правой Израиля, и подвел к нему.
14 Но Израиль простер правую руку свою и положил на голову Ефрему, хотя этот был меньший, а левую на голову Манассии. С намерением положил он так руки свои, хотя Манассия был первенец.
15 И благословил Иосифа и сказал: Бог, перед Которым ходили отцы мои Авраам и Исаак, Бог, пасущий меня с тех пор, как я существую, до этого дня,
17 И увидел Иосиф, что отец его положил правую руку свою на голову Ефрема; и прискорбно было ему это. И взял он руку отца своего, чтобы переложить ее с головы Ефрема на голову Манассии,
18 и сказал Иосиф отцу своему: не так, отец мой, ибо это – первенец; положи на его голову правую руку твою.
19 Но отец его не согласился и сказал: знаю, сын мой, знаю; и от него произойдет народ, и он будет велик; но меньший его брат будет больше его, и от семени его произойдет многочисленный народ.
20 И благословил их в тот день, говоря: тобой будет благословлять Израиль, говоря: Бог да сотворит тебе, как Ефрему и Манассии. И поставил Ефрема выше Манассии.

тут он всё сделал сознательно... колено Ефремово стало впоследствии более мощным и значимым, чем колено Манассии. именно из него вышелпреемник Моисея Иисус Навин.
не пришлось никому никог обманывать..
но ведь Ицхак благословил бы Эсава, если бы Рахель с Яаковом не вмешалась...
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Re: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeВс Фев 17, 2008 3:15 pm

Я не признаю святой лжи. Я сказал, что Вы можете лгать, если Вам безразлична вечная участь больного. Вы хотите облегчить его страдания, которые продлятся несколько месяцев, обрекая на вечные мучения.

Что касается благословения, то с чего Вы решили, что Бог бы не вмешался и Иаков благословил бы Исава? Неужели Бог безучастен? Он обещал, что старший станет меньшим и Он бы это сделал. Это не виденье будущего только лишь - это пророчество. А откуда Иаков в старости узнал о судьбе двух сыновей Иосифа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Luano4ka

Luano4ka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2008-02-13

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Re: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeВс Фев 17, 2008 4:03 pm

Виталий пишет:
Я не признаю святой лжи. Я сказал, что Вы можете лгать, если Вам безразлична вечная участь больного. Вы хотите облегчить его страдания, которые продлятся несколько месяцев, обрекая на вечные мучения.
тое сть вы считаете, что это в своём роде даже подло...? как я понимаю..
просто, к сожалению, думаю, не каждый, узнав о смертельной болезни сразу же начнёт думать о спасении души...
смерти боятся все.

Виталий пишет:
Что касается благословения, то с чего Вы решили, что Бог бы не вмешался и Иаков благословил бы Исава? Неужели Бог безучастен? Он обещал, что старший станет меньшим и Он бы это сделал. Это не виденье будущего только лишь - это пророчество. А откуда Иаков в старости узнал о судьбе двух сыновей Иосифа?
Иаков откуда узнал? Вероятно, Бог подсказал.. Больше некому.
А вот Ицхаку Бог, видимо, ничего не подсказал.. не направил, не наставил...
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Re: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeСр Апр 09, 2008 4:35 pm

Вот как раз поэтому, что все боятся смерти - думают перед ней о спасении.
Вернуться к началу Перейти вниз
SmartUser

SmartUser


Сообщения : 3
Дата регистрации : 2008-04-29
Откуда : Киев

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Re: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeВт Апр 29, 2008 12:17 pm

Советую всем сначала перечитать толкование Е. Уайт на эту тему и много вопросов отпадет. Благословений!
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий




Сообщения : 70
Дата регистрации : 2008-01-29

Исав и Иаков. Отцовское благословение. Empty
СообщениеТема: Re: Исав и Иаков. Отцовское благословение.   Исав и Иаков. Отцовское благословение. Icon_minitimeПт Май 09, 2008 10:44 pm

SmartUser пишет:
Советую всем сначала перечитать толкование Е. Уайт на эту тему и много вопросов отпадет. Благословений!

А поговорить?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Исав и Иаков. Отцовское благословение.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Библия и жизнь :: Библия :: Библейские сюжеты-
Перейти: